Выбрать страницу
Признаки профессионализма — часть 2, скорость

Признаки профессионализма — часть 2, скорость

Продолжу список ожиданий от специалистов помогающих профессий — психологов, экстрасенсов, врачей, фитнес-тренеров и т.д. Сегодня рассмотрим убеждение «Если специалист хороший (и дорогой), то изменения у клиентов должны происходить мгновенно».

Наткнулся в почте на переписку трёхлетней давности. Интересовался одной технологией анализа энергетики человека по дате рождения и заказывал анализ себя. Вот сегодня открыл это письмо и перечитал, пытаясь понять процент совпадения. Мой вердикт — на текущий момент совпадение 10%.

Это значит, что технология неверная? Отнюдь.

Я приложил немного усилий и вспомнил себя школьником младших классов. Если сравнивать текст и того Лёню, то совпадения примерно 50%. Слишком мало, чтобы тратить время на изучение этой технологии.

Но сейчас речь не о технологии, а о времени, затраченном для изменений. За 30 лет, прошедшие с младших классов школы, я очень сильно изменился. Прям два разных человека.

Сижу и вспоминаю о том, как происходили изменения. Обычно последовательность была примерно такой:
1) Узнал что-то новое, внедрил и улучшил свою жизнь (деньги пришли, здоровье добавилось, отношения гармонизировал).
2) Почувствовал себя сильным и умелым (взыграла гордыня).
3) Происходит какая-то жопа (для баланса гордыни), и я понимал, что никакой я не сильный и не умелый. Самооценка опускалась ниже нуля.
4) Побарахтавшись некоторое время в унынии и самобичевании, начинал искать способы исправить самооценку и решить возникшие проблемы. На это могло понадобиться как несколько часов, так и несколько месяцев.
5) Новая информация найдена, теперь её нужно внедрить в свою жизнь. И на это тоже нужны часы-дни-недели-месяцы, а то и годы.

Вся фигня в том, что жизнь устроена как огромный механизм. И если ломается какая-то мелкая деталь, то барахлить начинает весь механизм целиком. Но чинить нужно именно эту мелкую деталь!

Т.е. невозможно заменить весь блок «отношения» целиком. Вы ж наверняка замечали у себя или у знакомых, что «Если третий муж бьёт по морде, то проблемы не в мужьях, а в морде».

Существует большое ожидание, что хороший (образованный и дорогостоящий) специалист обладает особыми техниками мгновенных изменений в жизни. И если к нему обратиться, и он применит эти особые техники, то жизнь наладится — сразу и вся.

Но вот мой опыт работы показывает, что если человек не готов к изменениям, то никакие супер-техники с ним просто не сработают. Внутренне сопротивление будет мешать.

Я знаю много разных технологий влияния на пространство — физических, энергетических, психических. Но, общаясь с разными людьми, наблюдаю, что скорость жизненных изменений пропорциональна внутренней готовности к этим изменениям.

Т.е. голова может кричать «Мы хотим перемен», а сердце и тело (подсознание) изо всех сил саботируют эти перемены и хотят оставить всё без изменений.

Например голова говорит — хочу больше денег.
А тело такое — ну зачем, ведь нам придётся больше работать, совершать новые незнакомые действия, сталкиваться с новыми неприятностями. А энергии ведь и так мало. Давай лучше оставим всё без изменений.
И сердце поддакивает — ну да, ведь если у нас появится больше денег, то родственники выстроятся у входной двери с протянутой рукой. Не, лучше быть как все, серенькой мышкой.

И всё, два голоса против одного. Идём заливать разочарование собой рюмкой чая.

В сопротивлении изменениям подсознание может использовать любые аргументы — прошлый негативный опыт (свой, предков, чужой), отсутствие знаний и навыков (реальное или мнимое), различные страхи.

Один из самых больших страхов — это страх перемен. Он же страх потери себя «настоящего». Т.е. существует некий образ (иллюзия) о том «Какой я», и все силы прикладываются, чтобы этот образ удержать.

И чем сильнее страх перемен, тем больше сопротивления.

Но часто бывает совершенно другое. И голова, и сердце и тело в унисон говорят — давай много перемен и быстро, но не хватает знаний.

Для быстрых изменений с использованием новейших психотехнологий нужно уметь медитировать, визуализировать, различать свои эмоции, осознавать свои телесные реакции (убежать-драться-замереть). А если этих навыков нет, то дополнительно время расходуется на их развитие. На это уходят недели-месяцы.

Когда развили нужные навыки, то применяем спец-техники и «быстро» (за одну двух-трёх-часовую сессию) кардинально меняем внутренне состояние. Но теперь нужно научиться совершать новые действия и не проваливаться в старые (неэффективные). А на развитие этих навыков тоже потребуется время.

скорость изменений

Сказки с детства прививали тягу к мгновенным преображениям. Сняла лягушачью шкурку — и царевна. Принял три ванны и из дистрофика превратился в богатыря. Говорящая щука, джинн из лампы, трое из ларца, золотая рыбка, фея-крёстная — помощники волшебного мира, которые исполняли желания мгновенно.

Но это в сказке. Реальный современный мир иной. Он требует собственного развития, а на это нужно время. И если до 2012го года можно было заплатить шаманам и ворожеям, то сейчас эта лавочка прикрывается.

Сейчас важно, чтобы изменения происходили и в собственной голове тоже.

Ещё такую штуку скажу — у разных психотехнологий разная скорость изменений, которая зависит от скорости жизни в эпоху их создания.

Например для психоаналитика пару лет ходить на сессии и немного изменить свою жизнь это норма. Психоанализ создан 100 лет назад, когда максимальная скорость автомобиля была 55 км/ч.

Небольшие изменения жизни при гештальтисте могут занять год. Технология создана в начале пятидесятых в США. Соответственно изначально ориентирована на людей с «западным» складом ума.

С телесником вы можете желаемые результаты получить за полгода. РПТ располагает возможностями самых быстрых (из известных мне на сейчас) изменений, но при условии, что всё жизненное пространство человека к этому готово.

В комплексном телесно-энергетическом подходе понадобится всего пару месяцев. И это при условии, что вы полностью выкладываетесь как на сессиях, так и выполняете домашние задания.

Ещё одна фигня в том, что совершенно невозможно предугадать какая деталь жизненного механизма сломается в следующий раз. И приходится работать «по факту». Бывает так, что запустили процесс изменения одного, а в процессе обнаружилось, что проблема ещё глубже, чем казалась ранее. Приходится погружаться на эту глубину и начинать сначала.

Пример — начали улучшать тему денег, и на пятой из сессий обнаружили неумение вести диалог, конфликтовать и договариваться. Нужно время на развитие этих навыков.

Недавно я обнаружил интересный лайфхак.
Главная обязанность каждого человека, воплощённого на планете Земля — развиваться. И именно неприятности принуждают нас развиваться. Но если я инициирую развитие самостоятельно, то Высшим силам не нужно будет организовывать для меня неприятности. Ибо я иду сам, со своей скоростью, в интересном для меня направлении.

#ПризнакиПрофессионала

Заражение страхом

Заражение страхом

Если кто не знал, то страх заразен, и предаётся не только воздушно-капельным путём, а ещё через глаза и уши.

— Куда вы смотрите?
— На фотографию?
— Какие эмоции вы испытываете?
— Страх.
— Чего?
— Страх за дочку, которая на фотографии.
— А какие эмоции вы испытываете к самой фотографии? К листику бумаги в рамке?
— Страх.
— Отверните рамку. Что сейчас? Какие эмоции к коробочке (рамке)?
— Страх смерти и «вижу» гроб.
— Чей?
— Умершей мамы…
— От кого ты получила этот страх?
— От мамы и бабушки…

страх

Мама умерла давно, но процесс горевания ещё очень силён. И всё внимание направлено на множество негативных ситуаций, которые случились в прошлом. Перетягивается на себя ответственности за поступки (неудачи) родителей, чувство вины и обесценивание.

А если нет воспоминаний о прошлом, то тогда эмоциональное пространство «само» заполняется тревогой о будущем. Страх будущих неприятностей.

И теперь мои размышления по поводу вышенаписанного.

Страх смерти бывает только у тех, кто боится жить. Не живёт своей жизнью, а только переживает (эмоции). А эмоции это как жвачка — их пережёвывать можно бесконечно и безрезультативно.

«Где внимание, там и энергия». Если концентрироваться на негативе, то тогда подсознание «думает», что ничего позитивного в жизни нет. И ааааа… жизнь ужасна!

Когда-то я обесценивал техники когнитивной терапии. Считал, что намного более эффективным будет регресснуть, исправить травму в прошлом и вернуться в Здесь-И-Сейчас с ресурсом. И зажить легко и радостно.

Но, увы, не всегда это возможно! Существуют люди, которые просто не умеют управлять своим вниманием.

Их внимание как обезьянка — прыгает с ветки на ветку, с негативной ситуации в прошлом на тревогу о будущем. И ну никак не может остановиться, чтобы посмотреть, что же на самом деле есть вокруг сейчас.

Такая обезьянка-внимание постоянно формирует ассоциации между прошлым и будущим. И если её не приучить сидеть на ветке ровно и спокойно кушать банан, наслаждаясь жизнью, то это беда.

Если нет навыка отличать прошлого от будущего, чужих проблем и установок от своих, критического отношения к жизни, то тогда происходит постоянное проваливание в воронки переживаний. А из них выбраться довольно трудно.

Но возможно. Нужно просто переключиться на материальный мир и констатировать его.

Отзыв Анжелики

Отзыв Анжелики

Ура, наконец-то получил хоть немного негатива в отзыве. А то все так довольны, что аж самому не верится.

отзыв

«На курс Перерождения я пошла по причине болезней и кризиса в отношениях.

Я разъедала себя изнутри недоверием к моему партнеру, чувствовала тревогу и заливала алкоголем свои состояния, которые была не в силах прожить.

Мое физическое тело страдало, а ментально я не могла понять Что и Почему происходит, и что мне делать. Отношения с друзьями и коллегами были натянуты. Энергии не хватало на общение с людьми. Деньги сливались как водопад.

На курсе Перерождения мы прошлись по токсичным моментам и сценариям из моего прошлого, прошлых жизней моих и моих предков и очистили их. Мы разрывали договора и устраняли деструктивные и отжившие программы.

Леонид, ты научил меня проживать эмоции и выражать их через действия, что в прошлом для меня было невозможно.

Есть кое-что, что я рекомендую изменить.
У меня было ощущение, что ты меня не понимаешь и не можешь провести по теме верности и измен в отношении/доверия. Такое чувство, что ты был на стороне того мудака, который меня все-таки предал, не смотря на договор между нами. Короче, я не находила твоей поддержки в прохождении именно этого момента.

А во время самих сессий ты очень чуток и нежен, что очень сильно помогает пройти через эту жесть.

Впечатлила твоя сила воли, настойчивость и прямолинейность. Были очень мощные проработки, связанные с государственной системой, по роду, а также прошлых жизней.

Ты ловишь состояния и те моменты, на которые нужно обратить внимание и проработать с ювелирной точностью, не давая ни малейшего шанса пожульничать или проскочить. С тобой было легко быть честной и быть самой собой!! Это очень круто!

Ты не паришься, не педант и гибкий в плане времени — за это отдельная благодарность!

Вот мои результаты после прохождения курса:
— У меня очистилось сознание и появилась сила, о которой я даже не подозревала.
— Появилась уверенность в себе и я могу наконец-то отстаивать свои границы!

Я бы порекомендовала обязательно пройти этот курс каждому, кто хочет прочистить и просветлить свое сознание и готов к этому.»

Анжелика, 36 лет.
Политический менеджер, Стокгольм, Швеция.

Признаки профессионализма — часть 1, стоимость.

Признаки профессионализма — часть 1, стоимость.

Не ожидайте от меня сейчас чек-лист, пройдясь по которому вы научитесь отличать профессионала от шарлатана. Пока что это мои мысли, ответы на часто встречающиеся ожидания от специалистов помогающих профессий.

ДОРОГО — КАЧЕСТВЕННО, ДЁШЕВО — НЕКАЧЕСТВЕННО
Стоимость консультации зависит от, самооценки, которая зависит от профессиональной компетенции, которая в свою очередь зависит от количества денег, вложенных в своё образование.

Качественное образование дешёвым не бывает, по себе знаю. Но наличие диплома совершенно не означает наличие знаний, а тем более опыта (знания*действия+анализ ошибок).

Существует такое когнитивное искажение (ошибка мышления) — эффект Даннинга-Крюгера, исследования 1999г. Суть его в том, что когда человек узнаёт что-то новое, то его самооценка взлетает до небес (см. Пик глупости на картинке). И на этой высокой самооценке консультант может поставить себе высокий ценник.

Но новички часто делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации.

Идём дальше. Древнегреческий мыслитель Сократ сказал «Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю». Наши знания можно представить как круг. Внутри круга — полученные знания, снаружи — ещё не изученные. И чем больше полученных знаний, тем больше периметр круга, т.е. контакт с неизученным.

И вот когда человек осознаёт, что на самом деле его знания — это капля в море, то его самооценка резко падает (см. Долина отчаяния).

И вы можете знать о прекрасных специалистах, работающих за копейки. Почему так? Потому что они обесценивают свои уже имеющиеся знания и опыт, считая что все люди обладают такой же квалификацией.

Но по мере дальнейшего развития, изучения новых знаний и получения нового жизненного опыта (и проработки своих травм) самооценка постепенно выравнивается и ценник начинает соответствовать результатам действий и качеству изменений в жизни клиентов.

Итак, что же делать, если вы познакомились со специалистом? Поспрашивайте о нём у знакомых, почитайте отзывы и комментарии на его страницах. Проанализируйте ту информацию, которую этот специалист размещает в своих соцсетях.

И чем больше в этом контенте личных размышлений, глубины и качества, тем больше вероятность, что перед вами профессионал. Но не факт. Знаний может быть много, а опыта работы с клиентами нет. И тогда перед вами лектор, который умеет только вещать, но к чужим судьбам его лучше не подпускать.

Если на его страницах банальные цитаты, скопированные из разных источников, вполне возможно перед вами новичок. Но не факт. Бывает так, что компетенция высокая, а вот способность выразить свои мысли в тексте слабая.

Вывод — ищите кейсы (истории из жизни клиентов) и отзывы.

Дальше я хочу поделиться своими размышлениями на такие темы:
— Если много разных дипломов, то значит этот специалист скачет по верхам и не копает в глубину.
— Если специалист хороший (и дорогой), то изменения у клиентов должны происходить мгновенно.
— Не имеет смысла ходить к психотерапевтам и копаться в отношениях с родителями. Лучше сразу пойти к коучу личностного роста и работать с будущим.
— Лучше пойти к ведьмаку, чтобы он поколдовал и проблемы рассосались сами, чем долго ходить к психотерапевту.
— Напишите вашу тему, и я напишу статью.

Что скажете?

Отзыв Ларисы после курса Кармакоррекции.

Отзыв Ларисы после курса Кармакоррекции.

Коротко, чётко, по существу. Иногда бывает так, что нечего сказать — всё и так понятно. Люди с гуманитарным складом ума могут растекаться словом по листу. Технари стараются быть максимально лаконичными.

(далее…)

Аспекты совместимости. ч.2

Аспекты совместимости. ч.2

Сегодня поговорим о сокровенном — о сексуальной совместимости. Интимные отношения — крайне важная сторона жизни каждой пары. Это 200 лет назад соитие разрешали только с целью зачатия детей. Хотя средства контрацепции были известны ещё во времена египетской цивилизации. На Руси женщины за 4-5 дней перед менструацией пили Проломник северный как чай и не беременели.

(далее…)

Аспекты совместимости. ч.1

Аспекты совместимости. ч.1

Многие молодые люди, начиная отношения, совершают две непростительные ошибки, которые гарантированно приводят к седине в волосах и литрам слёз. Первая — пытаются изменить партнёра под себя, под свои привычки, запросы, желаемые образы. Вторая — смиряются с большим количеством различий между своим идеальным образом и реальным текущим партнёром, подстраивая себя под него.

(далее…)

Магический глоссарий

Магический глоссарий

Вчера вечером в комментариях к моему посту поднялся вопрос терминологии и я решил поделиться определениями, которыми Я пользуюсь. Приветствуются вопросы, комментарии, дополнения. Начнём с самых простых определений и постепенно глоссарий буду дополнять. Все посты ищите по хэштегу #ЛеонидОрлан_глоссарий.

(далее…)